Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Анонс «Баланс-Агро» № 4, 2022

January 21, 2022

Начало 2022 года выдалось богатым на различные изменения в законодательстве.
С этого года предприятия птицеводства не могут быть плательщиками единого налога четвертой группы. Причем в Налоговом кодексе не уточняется, имеет ли значение, какую именно долю в доходах занимает деятельность по разведению птицы и/или мяса птицы. Поэтому такие предприятия не знают, могут они быть в текущем году единщиками четвертой группы или нет. В статье «БАЛАНС-АГРО» № 4 мы предложили варианты решения проблемы, которые помогут единщикам остаться в четвертой группе.
Одним из топ-вопросов января был вопрос об использовании РРО плательщиками единого налога четвертой группы. Спешим успокоить: среди таких плательщиков в обязательном порядке должны применять РРО только физлица-предприниматели (это семейные фермерские хозяйства без статуса юрлица). А вот для юрлиц – единщиков четвертой группы в правилах применения РРО ничего не изменилось. В частности, как и прежде, они могут принимать наличность в кассу за продукцию собственного производства без РРО.
Сельхозпредприятиям, которые внесены в Реестр получателей бюджетной дотации, начиная с отчетности за январь этого года уже не надо подавать приложение 8 к декларации по НДС. Переходными положениями Налогового кодекса определено, что такое приложение надо было подавать до 1 января 2022 года. Напомним, в этом приложении сельхозпредприятия рассчитывали сумму бюджетной дотации и долю сельхозтоваропроизводства в общей сумме дохода.
С этого года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, согласно которым не облагаются НДФЛ и ВС операции по продаже сельхозучастков с целевым назначением «для ведения товарного сельскохозяйственного производства» при условии, что участок находился в собственности более трех лет. Причем без уплаты НДФЛ и ВС могут продавать такие земельные участки и лица, которые получили их по наследству, и требование о пребывании в собственности такой земли не менее чем три года на них не распространяется.

Также из материалов этого номера вы узнаете:
•    как подавать и заполнять новую форму уведомления о приеме работника на работу;
•    что нового в организации оплаты труда водителей;
•    какие проверки не подпадают под действие моратория в 2022 году;
•    какие нюансы следует учесть в случае предоставления директору займа (в т. ч. для покупки сельхозземли);
•    в каких случаях предприниматели могут не применять РРО, торгуя на территории села;
•    какая разница между основными средствами и малоценными необоротными материальными активами и как учитываются такие активы.

С нами всегда есть решение!

«БАЛАНС-АГРО» – ничего лишнего, только важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на 2022 год,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».


Почему стоит выбрать «БАЛАНС-АГРО»

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!