Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Птицеводческие предприятия не могут быть единщиками четвертой группы: варианты решения проблемы

January 21, 2022

В чем проблема? С этого года предприятия птицеводства не могут быть плательщиками единого налога (далее – ЕН) четвертой группы. Причем в Налоговом кодексе (далее – НК) не уточняется, имеет ли значение, какую именно долю в доходах занимает деятельность по разведению птицы и/или мяса птицы. Поэтому такие предприятия не знают, могут ли они быть в 2022 году единщиками четвертой группы.

Какие есть варианты решения проблемы? Если сельхозпредприятие желает остаться в четвертой группе плательщиков ЕН, ему следует лишиться деятельности по разведению птицы и/или производства мяса домашней птицы. Это можно сделать, передав птицеферму вместе с птицей в аренду другому субъекту хозяйствования или продать ее.

Именно об этом и будет идти речь в статье.

Что изменилось в НК для птицеводов

Согласно изменениям, внесенным с этого года в пп. 291.51.1 НК, не могут быть плательщиками ЕН четвертой группы субъекты хозяйствования, деятельность которых согласно КВЭД-2010 относится к классам:

  • 01.47 (разведение и выращивание домашней птицы, в частности кур, индюков, уток, гусей, цесарок, получение яиц домашней птицы, деятельность инкубаторных станций по выращиванию домашней птицы);
  • 01.49 (в части разведения и выращивания перепелов и страусов);
  • 10.12 (производство мяса домашней птицы).

То есть сельхозпредприятия, осуществляющие вышеприведенные виды деятельности, лишили права быть единщиками четвертой группы.

Но, к сожалению, в НК не уточнено, имеет ли значение доля дохода, которая приходится на эти виды деятельности в общем доходе предприятия. Например, предприятие занимается растениеводством и птицеводством. При этом доля птицеводства может быть небольшая (например, это вспомогательная деятельность). Могут ли лишить такое предприятие права быть единщиком четвертой группы?

А может быть и так, что в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР) у предприятия есть вышеуказанный код (коды), а фактически эту деятельность оно не осуществляет. Как быть в таком случае?

К сожалению, НК не содержит ответа на эти вопросы. Мы знаем, что Минфин готовит разъяснение по этому поводу, но когда оно будет и успеют ли его обнародовать до 20 февраля (последний день представления отчетности единщиками четвертой группы), неизвестно.

Поэтому считаем, что тем предприятиям, которым важно остаться в этом году в четвертой группе единщиков, следует лишиться такой деятельности (а если такую деятельность оно не ведет, то исключить соответствующие коды КВЭД из уставных документов и ЕГР). И сделать это надо по возможности скорее – по крайней мере до 20 февраля (чтобы на дату представления декларации по ЕН такого вида деятельности уже не было).

Здесь возможны два варианта решения проблемы:

  • вариант 1 – продать птицеферму вместе с птицей другому лицу;
  • вариант 2 – передать ее в аренду целостным имущественным комплексом.

Рассмотрим подробнее оба варианта, чтобы вы могли сделать правильный выбор.


Полную консультацию читайте в «БАЛАНС-АГРО» № 4 от 24 января 2022 года или на сайте Uteka в безплатном доступе для подписчиков.

Узнать о всех выгодных предложениях подписки или

Оформить подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на 2022 год,
· любым удобным для вас способом:
· по номерам ☎️ (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!